Siegerchronik

Die folgende Liste nennt die Erstplatzierten bei den RoboCup Junior Wettbewerben im Rahmen der RoboCup German Open.

 

RoboCup German Open 2013

Liga                                            Teamname                      Schule / Institution                                          
Dance Primary: M&M's Lessing-Gymnasium Neu-Ulm
Dance Secondary: KBA Gymnasium der Stadt Rahden
Rescue A Primary: Keksbot Georg-Büchner-Gymnasium, Seelze
Rescue A Secondary: Arche-Robots Archenhold-Oberschule, Berlin
Rescue B: LuMa Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
Soccer Version A LWL Primary: FRF Goalforce Realschule Helmbrechts
Soccer Version A LWL Secondary: mlip-robotics Lessing-Gymnasium Neu-Ulm
Soccer Version A Open: LG Robots Lessing-Gymnasium Neu-Ulm
Soccer Version B: Dunkle Macht Bernhard-Strigel-Gymnasium, Memmingen

 

RoboCup German Open 2012

Liga                                            Teamname                      Schule / Institution                                          
Dance Primary: Minibots Lessing-Gymnasium Neu-Ulm
Dance Secondary: Shaken, not stirred! OSZ IMT / WBO, Berlin
Rescue A Primary: Robotop Georg-Büchner-Gymnasium, Seelze
Rescue A Secondary: FireWave 4.0 Georg-Büchner-Gymnasium, Seelze
Rescue B: LuNi Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
Soccer Version A LWL Primary: FRF KeinTorHasen Realschule Helmbrechts
Soccer Version A LWL Secondary: FRT Fraunhofer FIRST, Berlin
Soccer Version A Open: LG Robots Lessing-Gymnasium Neu-Ulm
Soccer Version B: The Rockys IGS Rockenhausen

 

RoboCup German Open 2011

Liga                                            Teamname                      Schule / Institution                                          
Dance Primary: RobongeBob Mädchengymnasium Essen-Borbeck
Dance Secondary: Be Wall-e Be Berlin 6. Integrierte Sekundarschule, OSZ IMT, Berlin
Rescue A Primary: J-bot Lessing-Gymnasium Neu-Ulm
Rescue A Secondary: blue-bot Joachim-Hahn-Gymnasium Blaubeuren
Rescue B: Heatseekers Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
Soccer 1:1: KeplerOutlaws Kepler-Seminar für Naturwissenschaften, Stuttgart
Soccer Version A LWL Primary: Mr Unknown Lessing-Gymnasium Neu-Ulm
Soccer Version A LWL Secondary: Adelhitec Sankt-Adelheid-Gymnasium, Bonn
Soccer Version A Open: Dream Team Simpert-Kraemer-Gymnasium, Krumbach
Soccer Version B: Tactic JKG-Weil der Stadt

 

RoboCup German Open 2010

Liga                                            Teamname                      Schule / Institution                                          
Dance Primary: new land Schülerforschungszentrum Südwürttemberg
Dance Secondary: Die Haarlemer OSZ Informations- und Medizintechnik
Rescue A Primary: Christophorus 5 CJD Christophorusschule Braunschweig
Rescue A Secondary: blue-bot Joachim-Hahn-Gymnasium Blaubeuren
Rescue B: MagdeBoP Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
Soccer 1:1: Mofarocker RoCCI e.V.
Soccer Version A LWL Primary: LG ROBOTS Lessing-Gymnasium Neu-Ulm
Soccer Version A LWL Secondary: Dream Team Simpert-Kraemer-Gymnasium
Soccer Version A Open: T'n'T Nikolaus-Kopernikus-Gymnasium Weißenhorn
Soccer Version B: T'n'T Nikolaus-Kopernikus-Gymnasium Weißenhorn

 

RoboCup German Open 2009

Liga                                            Teamname                      Schule / Institution                                          
Dance Primary: Berlin Stompys Wolfgang-Borchert-Schule
Dance Secondary: Haarlem Dancer OSZ IMT, Berlin
Rescue A Primary: Team incredible Georg-Büchner-Gymnasium, Seelze
Rescue A Secondary: Hoppus SZ Walle Bremen
Soccer 1:1 Primary: ART Kolleg der Schulbrüder, Illertissen
Soccer 1:1 Secondary: T'n'T Nikolaus-Kopernikus-Gymnasium Weißenhorn
Soccer Version A Primary: Kurzsch(l)uss Bernhard-Strigel-Gymnasium, Memmingen
Soccer Version A Secondary: The Economies Bernhard-Strigel-Gymnasium, Memmingen
Soccer Version B: T'n'T Nikolaus-Kopernikus-Gymnasium Weißenhorn

 

RoboCup German Open 2008

Liga                                            Teamname                      Schule / Institution                                          
Dance Primary: LG-Robots Lessing-Gymnasium Neu-Ulm
Dance Secondary: black and white Hugo Gaudig Schule
Rescue A Primary: Team Fatality Georg-Büchner-Gymnasium, Seelze
Rescue A Secondary: Hoppus SZ Walle, Lange Reihe
Soccer 1:1 Primary: Sniggers JKG Weil der Stadt
Soccer 1:1 Secondary: T'n'T RoCCI e.V.
Soccer 2:2 Primary: Anti-Tischhochheber Bernhard-Strigel-Gymnasium, Memmingen
Soccer 2:2 Secondary: T'n'T RoCCI e.V.

 

RoboCup German Open 2007

Liga                                            Teamname                      Schule / Institution                                          
Dance Primary: Bicycle Race Schülerforschungszentrum Südwürttemberg
Dance Secondary: Chaos Designer D Märkisches Gymnasium "Friedrich Grasow"
Rescue Primary: Die Liga der
außergewöhnlichen
Gentlemen
Georg-Büchner-Gymnasium, Seelze
Rescue Secondary: IndieLiberty ..............
Soccer 1:1 Primary: Mofarocker RoCCI e.V.
Soccer 1:1 Secondary: Von Neumann robotic team .................
Soccer 2:2 Primary: GreenHell 2p Erich-Klausener-Gymnasium
Soccer 2:2 Secondary: MagdeBOTS Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg